Анизейкония: что это, причины, симптомы

Наверняка вы сталкивались с ситуаций, когда один и тот же предмет казался чуть ближе/дальше, крупнее/мельче, стоило вам встать под углом и закрыть один глаз. Это происходит даже при идеальном 100%-м зрении. Несовпадение размеров изображения, проецируемого правым и левым глазом, называется анизейконией, в переводе с греческого этот термин означает неравное изображение. Это состояние не вызывает проблем до тех пор, пока оптический аппарат глаза самостоятельно компенсирует разницу, но когда показатель превышает 3 диоптрии (по некоторым данным 1,25 дптр[1]), проявляются негативные симптомы и требуется коррекция. Расскажем об основных причинах и симптомах этой патологии.

Причины

Врачи выделяют два вида анизейконии: оптическую, связанную с различиями рефракции левого и правого глаза, и функциональную, обусловленную разными размерами или разным количеством фоторецепторов. Основными факторами, влияющими на развитие патологии, являются:

  • наследственность;
  • травмы зрительных органов;
  • дальнозоркость, близорукость и другие нарушения рефракции;
  • хирургические операции;
  • рождение раньше срока;
  • работа с цифровыми устройствами, мелкими предметами и другие факторы, вызывающие переутомление глаз. Снижению усталости[2] глаз при работе с цифровыми устройствами способствует ношение контактных линз, уменьшающих нагрузку на цилиарные мышцы, например Biofinity Energys®[3];
  • неправильный подбор очков или контактных линз.

 

 

Симптомы

Так как изображения, поступающие от сетчатки обоих глаз, различаются, возникает сложность с их слиянием и получением целостной картинки (в некоторых случаях объединение вообще невозможно, так как размеры сильно не совпадают). Именно поэтому основным симптомом является невозможность фокусировки обоими глазами на одном предмете. Также возможно появление головной боли, головокружения, тошноты, рвоты, сонливости, слабости, быстрой утомляемости при высокой зрительной нагрузке. Кроме того, предметы могут казаться расплывчатыми и размытыми, ухудшается возможность ориентации в пространстве, появляются проблемы с удержанием равновесия и т. п.

Без коррекции анизейкония приводит к потере бинокулярного зрения, может вызвать косоглазие и амблиопию. Выявление патологии на ранней стадии имеет благоприятные прогнозы, поэтому не игнорируйте симптомы и регулярно посещайте офтальмолога для профилактического осмотра.


[1] Брюс Дж.У. Эванс «Аномалии бинокулярного зрения Пиквелла (шестое издание)», 2022.

[2] Данные компании CooperVision. 2016 (стр. 21-22, табл. 16-17).

[3] Линзы контактные мягкие корригирующие Biofinity Energys® https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/pi01200_russia_biofinity_energys_ifu_rev_a.pdf