Метод коррекции - Моновижн - это один из способов коррекции пресбиопии. Как они работают? Мы расскажем о контактных линзах Моновижн и том, как они устраняют некоторые зрительные проблемы.

Что такое пресбиопия?

Пресбиопия, по-гречески «стареющий глаз» - является проявлением возрастных изменений глаз. С возрастом хрусталики глаз становятся жесткими и теряют свою эластичность : они больше не могут так легко фокусироваться на ближнем расстоянии.

Большинство людей начинают замечать признаки пресбиопии после 40 лет, поскольку им приходится читать на расстоянии вытянутой руки, чтобы четко видеть.

Что такое метод коррекции – Моновижн?

Моновижн - один из нескольких распространенных способов, чтобы скорректировать возрастную пресбиопию. Чтобы устранить трудность в смене фокусирования при взгляде на ближние и дальние предметы, одни контактные линзы прописываются для ближнего, а другие для дальнего зрения.

Другие способы коррекции пресбиопии

В дополнение к Методу коррекции – Моновижн, могут быть использованы следующие способы:

  • Бифокальные очковые линзы или бифокалы: широко используемый ранее метод коррекции, основанный на включении сегмента для близи, расположенного в нижней части очковой линзы.
  • Прогрессивные очковые линзы : дизайн линзы основан на постепенном изменении оптической силы от верхней части книзу, что позволяет получать отличное зрение на всех расстояниях) .
  • Мультифокальные контактные линзы: Это контактные линзы, у которых подобно бифокальным или прогрессивным очкам имеются множественные фокальные точки. Мультифокальные контактные линзы.
  • Очки для близи, которые используются поверх контактных линз.

Выбор Метода коррекции – Моновижн

Метод коррекции – Моновижн требует адаптационного периода . В течение этого периода мозг приспосабливается к использованию одного глаза для четкого зрения вдаль, а другого для – близи (обычно для четкого зрения вдаль используются ведущий глаз).

Другой сложностью при использовании метода коррекции – моновижн является возможное ухудшение качества бинокулярного зрения (стереовосприятия). Однако ряд исследований показал, что многие носителя контактных линз, пользующиеся методом коррекци – моновижн сохраняют хорошее качество бинокулярного зрения.

Также как и при использовании любых других контактных линз, обратитесь к врачу-офтальмологу для подбора наиболее подходящего для вас способа коррекции зрения. Если по согласованию со специалистом вы предпочтете метод коррекции – моновижн, то врач поможет подобрать вам контактные линзы, соответствующие физиологическим особенностям ваших глаз, состоянию зрения и стилю жизни.

Настоящая статья не содержит медицинских консультаций и не заменяет рекомендаций специалиста-медика. Для обсуждения конкретных вопросов, обратитесь к врачу-офтальмологу.
Больше статей