Астенопия: симптомы и профилактика

Согласно Международной классификации болезней, астенопия (усталость глаз, зрительное переутомление) относится к субъективным зрительным расстройствам. Симптомокомплекс может наблюдаться у людей любого пола и возраста, нередко возникает на фоне длительной работы с мелкими деталями вблизи – чтения, сборки комплектующих, работы за компьютером и т. п. При своевременной диагностике и соблюдении рекомендаций врача можно полностью избавиться от проблемы, а если не предпринимать никаких мер, возможно развитие прогрессирующей близорукости. В данной статье расскажем, какие симптомы характерны для астенопии и какие профилактические меры стоит предпринять заранее.

Симптомы

  • Быстрая утомляемость глаз.
  • Головная боль.
  • Боль, резь, жжение в глазах.
  • Искажение и размытие контуров объектов, замутненность изображений.
  • Обильное слезотечение.

В зависимости от вида астенопии также может наблюдаться общая слабость, покраснение глаз, повышенная раздражительность, плаксивость, проблемы с фокусировкой на близкорасположенных объектах и т. п.

Профилактика

Профилактические мероприятия, позволяющие снизить риск развития хронической усталости глаз, в основном связаны с заботой о гигиене зрения. Нужно позаботиться о правильной организации рабочего или учебного пространства: установить эргономичное кресло и светильник с лампами теплого света, обеспечить необходимое расстояние от глаз до письменного стола и т. п. Важно регулярно (каждые 30–40 минут) делать перерыв при чтении, работе за компьютером, просмотре телевизора, бисероплетении, выжигании и любых других видах деятельности, связанных с мелкими предметами. Детям перерывы необходимо делать чаще, так как их зрительная система еще не сформирована окончательно и запас аккомодации близок к нулевому. Не забывайте и о гимнастике для глаз, включающей переключение фокусировки с удаленного объекта на близко расположенный, частые моргания, массаж и другие упражнения. Также при риске развития астенопии врач может рекомендовать прием витаминов и добавление в рацион орехов, шпината, моркови, гороха, печени, масла, капусты, облепихи, смородины и других продуктов.

В зависимости от симптоматики и причины развития астенопии врач может назначить аппаратное лечение, капли, рекомендовать замену очков или контактных линз при неправильном подборе. При наличии патологии рефракции после консультации с офтальмологом вы можете выбрать мягкие контактные линзы Biofinity Energys®[1] производителя CooperVision, разработанные специально для тех, кто много времени проводит за цифровыми устройствами.

 


[1] Линзы контактные мягкие корригирующие Biofinity Energys® https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/pi01200_russia_biofinity_energys_ifu_rev_a.pdf