Виды аксессуаров для линз

Контактные линзы плановой замены предполагают обязательный ежедневный уход. После снятия их нужно промыть и выдержать в растворе, перед надеванием – вновь промыть, чтобы удалить белковые отложения и другие загрязнения, исключить риск инфицирования. Какие аксессуары нужно обязательно купить для правильного ухода за контактными линзами, а какие будут полезны путешественникам и людям, часто уезжающим в командировки? Узнаете, прочитав статью.

Контейнер

Этот аксессуар обязателен. Дизайн контейнеров может быть любым:

  • детским и взрослым – с однотонной крышкой, украшенной изображениями животных, фруктов, слоганами, логотипами брендов, мультипликационными или киногероями и т. п. Если ребенок только начинает носить КЛ, выбирайте дизайн, который увлечет и замотивирует его выполнять ежедневные манипуляции по очистке;
  • с указанием L и R. Помогает не перепутать КЛ местами: при длительном ношении мягкая линза адаптируется под форму глаза, поэтому левая и правая со временем начинают отличаться.

Контейнер, как и линзы, требует ежедневного ухода и замены одновременно с заменой КЛ на новую пару. Помните, что использовать водопроводную воду[1] и любые чистящие средства, кроме специального очищающего раствора, нельзя. 

Каждый раз после надевания линз промывайте и просушивайте контейнер – так вы исключите риск случайного использования одного и того же раствора дважды.

 

 

Пинцет

Это изделие может быть полностью пластиковым или иметь специальные мягкие накладки на концах для исключения повреждения линзы. Упрощает процесс ухода за контактными линзами в дороге, но не является обязательным. Пинцеты различаются между собой размерами, формой браншей, цветом. Уход аналогичен уходу за контейнерами для линз: не забывайте обрабатывать при каждом использовании и менять на новый при плановой замене КЛ.

Футляр

Это компактная коробочка, в которой удобно хранить контейнер для КЛ и пинцет. Футляр обеспечивает дополнительную защиту от повреждений, снижает вероятность пролить раствор в случае плохо завернутой крышки контейнера и систематизирует хранение. Может иметь любой дизайн и форму. Не требует регулярной замены.

Присоска-съемник

Это изделие, также называемое палочкой со съемником, используется только по назначению специалиста и предназначено для жестких линз, так как мягкие КЛ легко снимаются и надеваются. Присоска-съемник может быть прямой, наклонной, вакуумной, с воздушным каналом. Не забывайте ежедневно очищать изделие тем же средством, которое вы используете для ухода за контактными линзами.

Дорожный набор

Удобный, более вместительный, чем футляр, аксессуар. В базовый комплект могут входить кейс, контейнер для контактных линз, присоска-съемник, пинцет, зеркало, небольшие емкости для хранения мультифункционального раствора. Все изделия выполнены в едином стиле, имеют компактные размеры.

Для ухода за мягкими контактными линзами плановой замены вам обязательно понадобится контейнер для КЛ, а остальные аксессуары можно приобрести по желанию. При этом людям, часто уезжающим в командировки или много путешествующим, стоит подумать о покупке дорожного набора, чтобы под рукой всегда было все необходимое. Тем, кто не хочет каждый день тратить время на уход, офтальмолог может предложить однодневные КЛ: их утилизируют сразу после использования. В линейке CooperVision® к однодневным КЛ относятся clariti® 1 day[1] – созданы для тех, кто ищет более доступные[2] методы коррекции, MiSight® 1 day[3] – разработаны для людей, ведущих активный образ жизни, MyDay®[4] – предназначены для замедления прогрессирования близорукости[5] у детей с 8 лет.

 


[1] Линзы контактные мягкие корригирующие однодневные clariti® 1 day https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_clariti_1_day.pdf

[2] По сравнению с другими контактными линзами CooperVision.

[3] Линзы контактные мягкие терапевтические однодневные MiSight® 1 day https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_misight_1_day.pdf

[4] Линзы контактные мягкие корригирующие однодневные MyDay® daily disposable https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_myday.pdf

[5] На основании результата трехлетнего рандомизированного исследования 144 носителей в возрасте от 8 до 12 лет (на начало исследования), MIST-401. 30.04.2018. Чемберлен П. и соавторы. «Трехлетнее рандомизированное клиническое исследование влияния линз MiSight® 1 day на замедление прогрессирования миопии» // «Оптометрия и наука о зрении». 2019; 96: 556-567. По сравнению со зрением в однодневных сферических линзах в течение трехлетнего периода.


[1] ВАЖНО: Не допускайте попадания воды на контактную линзу, так как это значительно увеличивает шанс развития глазной инфекции и может привести к потере зрения. Данные компании CooperVision 2017 г.: Philip B. Morgan, Sarah L Morgan «Улучшение опыта ношения контактных линз пациента через улучшение соответствия линз потребностям пациента». Клиническая статья, Ноябрь, 2017г.