Красота и контактные линзы: о чем нужно знать девушкам

Во время примерки первых контактных линз (КЛ) офтальмолог рассказывает о правильном использовании и уходе за ними. Вы знаете, что инструктаж для женщин обычно длится дольше, чем для мужчин? Причина – в красоте, точнее, в использовании девушками косметики для глаз, аэрозолей (духов, лаков для волос) и прочих средств, которые могут попасть на линзу, спровоцировать ухудшение ее оптических характеристик и причинить вред здоровью. Из этой статьи вы узнаете, о чем нужно позаботиться девушкам во время домашнего макияжа и посещения салона красоты.

Макияж и линзы

Утром правильная последовательность действий следующая: сначала наденьте КЛ, затем сделайте макияж. Иначе при надевании на внутреннюю поверхность линзы могут попасть частицы туши или теней, из-за чего повышается риск инфицирования или появления аллергической реакции. Вечером рекомендована обратная последовательность: сначала снимите КЛ, затем смойте макияж. В этом случае на линзу не попадут частички лосьона или другого очищающего средства на масляной основе.

Актрисам, телеведущим, моделям, а также представителям других похожих профессий офтальмологи рекомендуют выбирать однодневные КЛ и менять их столько же раз в день, сколько раз делается макияж. Например, однодневные контактные линзы MyDay®[1] являются самыми мягкими[2] среди силикон-гидрогелевых КЛ CooperVision, а благодаря технологии Aquaform®[3] обеспечивается повышенное влагосодержание[4] и высокая кислородная проницаемость[5] для сохранения естественной белизны и здоровья глаз4,5.

Косметика и линзы

Старайтесь использовать гипоаллергенные обезжиренные косметические средства, так как они оказывают более мягкое воздействие и снижают риск аллергической реакции. Косметика на масляной основе или содержащая глиттеры и перламутр, попав на КЛ, может их испортить. Также рекомендуется отказаться от жидкой подводки для глаз по реберному краю век за ресницами, чтобы не провоцировать закупорку желез век. По возможности покупайте офтальмокосметику – она разработана специально для девушек, использующих линзы.

Химические процедуры в салоне и линзы

Во время окрашивания, химической завивки и других салонных процедур с использованием химических веществ постарайтесь отказаться от ношения КЛ, так как используемые в салоне химикаты могут вызвать раздражение глаз.

Распылять лак для волос, дезодорант, духи и другие средства в виде аэрозоля лучше до того, как вы наденете линзы. Если это невозможно, во время процедуры плотно закройте глаза и откройте их только после рассеивания аэрозольного облака.

Если вы хотите оставаться красивой в любой ситуации и при этом продолжать заботиться о здоровье глаз, просто соблюдайте перечисленные рекомендации по использованию контактных линз и выбору косметики. При появлении вопросов задайте их своему офтальмологу.

 


[1] Линзы контактные мягкие корригирующие однодневные MyDay® daily disposable https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_myday.pdf

[2] Самые мягкие из контактных линз CooperVision, основано на модуле упругости, в портфеле силикон-гидрогелевых контактных линз CooperVision®, данные в файлах компании, 2018 г.

[3] Aquaform® – Акваформ®.

[4] Данные компании CooperVision. 2011.

[5] Н. А. Бреннан «Вне потока: общее потребление кислорода роговицей как индекс насыщения роговицы кислородом во время ношения линзы» // Оптометри енд Вижен Сайенс (Optom Vis Sci.). 2005; 82 (6): 467-472.