Первые контактные линзы: как надевать и снимать, особенности выбора

В отличие от очков контактные линзы (КЛ) позволяют сохранить привычный образ жизни, не требуют постоянного внимания к себе во время занятий спортом, исключают риск травмирования глаз осколками, сохраняют периферическое зрение. В этой статье собраны основные советы для тех, кто решил выбрать именно этот способ коррекции зрения.

Как выбрать

Подбирать контактные линзы должен специалист оптики. Именно он определяет, какая оптическая сила КЛ вам необходима, какие режим ношения и частота замены вам подойдут, предлагает и примеряет линзы конкретной марки и параметров с учетом особенностей проявления патологии. Некоторые характеристики напрямую не отражаются на качестве коррекции, но влияют на уровень комфорта:

· частота замены. Различают КЛ ежедневной и плановой замены (каждые 2 недели или месяц). Если вы не хотите тратить время и силы на уход, ищете все самое удобное или планируете использовать КЛ не более трех раз в неделю – выбирайте однодневные линзы, например clariti® 1 day[1]. После использования их просто утилизируют, не нужно тратить время на очищение специальным раствором;

· длительность непрерывного ношения. Чем выше уровень кислородной проницаемости, тем больше допустимая длительность использования (может достигать 24 часов в режиме бодрствования). Этот параметр указывается в инструкции или регистрационном удостоверении;

· материал. Мягкие КЛ производят из гидрогелевых или силикон-гидрогелевых материалов. Гидрогель отличается хорошим влагосодержанием, но хуже пропускает кислород, поэтому гидрогелевые линзы рекомендуется носить не более 10 часов в день, не дольше 6 дней в неделю. Силикон-гидрогель последнего поколения хорошо пропускает кислород и обеспечивает высокое влагосодержание, благодаря чему лучше удовлетворяет потребность пользователей в хорошем зрении с раннего утра до позднего вечера в течение всей недели.

Широкий выбор линз CooperVision позволяет подобрать их для разных целей: замедления прогрессирования близорукости у детей старше 8 лет – MiSight® 1 day[2], коррекции пресбиопии – Biofinity® multifocal[3], снижения усталости глаз, вызванной гаджетами, – Biofinity Energys®[4] и т. д.

Как надевать

Обычно офтальмолог сразу на консультации обучает, как правильно надевать линзы. Процедура не вызывает сложностей. Для начала вымойте руки с нейтральным мылом без отдушек и увлажняющих средств, затем вытрите их полотенцем без ворса. Это позволит исключить попадание на поверхность КЛ загрязнений, частиц косметики или ворсинок. Поместите линзу выпуклой частью на указательный палец. Далее одним пальцем опустите нижнее веко, а другим приподнимите верхнее. Разместите линзу в центре, уберите пальцы и моргните.

При использовании линзы плановой замены не забудьте очистить ее вечером после снятия и сполоснуть раствором утром в соответствии с рекомендациями, указанными в инструкции.

Как снимать

Как и при надевании, сначала нужно помыть и насухо вытереть руки. Эта гигиеническая процедура должна проводиться перед любыми манипуляциями с КЛ. Широко откройте глаза, посмотрите наверх и сдвиньте линзу вниз указательным пальцем, затем мягко сдавите ее указательным и большим пальцами и снимите. При использовании КЛ плановой замены очистите пару специальным раствором, положите в пустой чистый контейнер и залейте свежей порцией раствора в соответствии с рекомендациями производителя.

Офтальмологи не рекомендуют спать в контактных линзах, поэтому, чтобы в первое время вы не забывали о них, поставьте напоминание на телефоне. Также стоит сразу завести еще два правила. Первое – на упаковке с КЛ плановой замены пишите дату следующей замены. Второе – всегда начинайте надевать (и снимать) КЛ с одного и того же глаза, тогда вы не будете испытывать дискомфорт при ношении, так как правый и левый глаза не идентичны.

Со временем любые манипуляции с КЛ станут для вас не менее привычными, чем мытье рук или чистка зубов. Исследования CooperVision показали, что 90% детей надевают и снимают КЛ без помощи родителей, а около 10% обращались за помощью не чаще двух раз в месяц[5].

 


[1] Линзы контактные мягкие корригирующие однодневные clariti® 1 day https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_clariti_1_day.pdf

[2] Линзы контактные мягкие терапевтические однодневные MiSight® 1 day https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_misight_1_day.pdf

[3] Линзы контактные мягкие плановой замены Biofinity® multifocal https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_biofinity.pdf

[4] Линзы контактные мягкие корригирующие Biofinity Energys® https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/pi01200_russia_biofinity_energys_ifu_rev_a.pdf

[5] Данные компании CooperVision, 2018 г. на основании результата трехлетнего рандомизированного исследования 144 носителей в возрасте от 8 до 12 лет (на начало исследования), MIST-401. 30.04.2018 г. Чемберлен П. и соавторы Трехлетнее рандомизированное клиническое исследование влияния линз MiSight на замедление прогрессирования миопии. Оптометрия и Наука о Зрении: 2019;96:556-567.