Смешанный астигматизм: симптомы, способы коррекции

Смешанный астигматизм – это патология рефракции, при которой по одному меридиану глаз миопичен, а по другому гиперметропичен. То есть после преломления по одному меридиану свет фокусируется перед сетчаткой (близорукость), а по другому – за ней (дальнозоркость). В результате очертания предметов становятся нечеткими, картинка начинается двоиться. Адаптироваться к такому нарушению рефракции невозможно, требуется своевременная коррекция, позволяющая избежать дальнейшего падения зрения и развития серьезных осложнений. Из этой статьи вы узнаете о симптомах, которые могут сопровождать смешанный астигматизм, и популярных способах коррекции.

Симптомы

В зависимости от степени развития патологии и разницы в оптической силе могут отмечаться разные симптомы, в том числе:

  • двоение предметов;
  • искаженные, нечеткие контуры объектов (но при взгляде под другим углом контуры могут вновь стать четкими);
  • нарушение способности определять размеры и удаленность предметов;
  • появление пелены перед глазами;
  • головная боль;
  • ощущение давления в глазах;
  • быстрая утомляемость при зрительных нагрузках;
  • проблемы с чтением и успеваемостью у детей;
  • усиление дискомфорта при работе в ночное время;
  • раздражительность, агрессия;
  • головокружения.

 

 

Способы коррекции

Различают смешанный астигматизм обоих глаз и одного. Во втором случае повышается риск развития косоглазия и амблиопии, так как головной мозг стремится снизить дискомфорт и перестает принимать картинку с глаза с худшей остротой зрения. В зависимости от возраста пациента, истории болезни и личных особенностей офтальмолог может рекомендовать консервативный метод коррекции (ношение очков или контактных линз) или оперативное хирургическое вмешательство, направленное на изменение формы роговицы и/или хрусталика, из-за которых нарушается правильное преломление светового потока.

Очки. Детям прописывается постоянное ношение очков со сфероцилиндрическими стеклами, взрослым может быть прописано режимное использование. Преимущество этого способа коррекции зрения заключается в возможности назначения в любом возрасте. Среди недостатков можно выделить ограничение физической активности, травмоопасность, дискомфорт во время дождя или высокой влажности, невозможность обеспечить корректное зрение при взгляде вверх, вниз или вбок.

Линзы. Уже в подростковом возрасте могут быть назначены мягкие торические линзы сфероцилиндрической формы, имеющие разную оптическую силу по каждому меридиану. В отличие от очков они могут использоваться во время занятий спортом, не запотевают, не требуют постоянного внимания, плотно прилегают к роговице, обеспечивая больший комфорт и четкость зрения. Производитель CooperVision разработал специальную технологию Optimized Toric Lens Geometry™[1] для повышения комфорта пациентов. Торические контактные линзы Avaira Vitality® toric[2] и Biofinity® toric[3] обеспечивают стабильность посадки за счет уникальной кривизны задней поверхности и равномерной толщины, а также более четкое зрение благодаря увеличенной оптической зоне.

Лазерная коррекция. Может назначаться пациентам после окончания периода формирования зрительной системы. Цель такого оперативного вмешательства заключается в одновременном уменьшении оптической силы в одном меридиане и увеличении в другом.

Если вас беспокоит пелена перед глазами, двоение и расплывчатость объектов или вы стали замечать, что ребенок часто щурится и моргает, рассматривает предметы только под определенным углом, запишитесь на внеплановый прием к офтальмологу. Своевременная диагностика зрительных нарушений позволяет сохранить остроту зрения, предотвратить появление осложнений и ухудшение качества жизни в целом.

 


[1] Оптимизированная геометрия торических линзтм

[2] Линзы контактные мягкие корригирующие дневного ношения Avaira Vitality® toric https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_avaira_vitality.pdf

[3] Линзы контактные мягкие плановой замены Biofinity® toric https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_biofinity.pdf