При каких патологиях зрения используют контактные линзы

По данным «Вестника оптометрии»[1], средний возраст россиян, использующих контактные линзы (КЛ), составляет 26 лет. Чаще всего (более чем в 50% случаев) за первичным подбором обращаются пациенты в возрасте от 17 до 30 лет. Контактные линзы, в отличие от очков, сохраняют возможность заниматься спортом, не оказывают влияния на привычный образ жизни, не требуют постоянного протирания при дожде или переходе из холодного помещения в теплое, не меняют внешность, а при ряде патологий обеспечивают лучшее качество зрения за счет плотного прилегания к роговице. При каких заболеваниях офтальмолог может рекомендовать линзы?

Близорукость

Удлинение формы глазного яблока или нарушение преломления света роговицей и/или хрусталиком, при котором световой поток фокусируется не на сетчатке (как должно быть для получения четкой картинки), а перед ней называется близорукостью, или миопией. При таком нарушении рефракции предметы, расположенные на удалении, выглядят нечеткими или вовсе не различимыми. Миопией страдают до 3,4 млрд человек в мире[2], заболевание часто диагностируется у детей 6–12 лет[3], к окончанию школы при отсутствии коррекции и заботы о здоровье глаз может привести к значительному ухудшению зрения вплоть до слепоты. Для борьбы с прогрессирующей близорукостью у детей с 8 лет компания CooperVision разработала однодневные КЛ MiSight® 1 day[4], способствующие замедлению прогрессирования миопии в среднем на 59%[5].

Дальнозоркость

Сложность с распознаванием близкорасположенных объектов из-за фокусировки светового потока за сетчаткой, а не на ней называется дальнозоркостью, или гиперметропией. Как правило, она возникает из-за недостаточной длины глаза или слабости преломляющего аппарата. Офтальмологи выявляют дальнозоркость у 90% детей в возрасте до 3 лет[6], со временем при отсутствии сопутствующих патологий форма глаза ребенка меняется и нарушение рефракции исчезает. Различают две формы дальнозоркости: скрытую и явную. При скрытой форме дальнозоркости пациент может не знать о наличии патологии, так как механизм аккомодации, обеспечивающий возможность фокусировки на предметах, расположенных на разном удалении, компенсирует недостаток. Но со временем компенсаторная функция ослабевает, и проблема с фокусировкой на близкорасположенных объектах становится очевидной. Контактные линзы помогают скорректировать направление светового потока, сфокусировав его на сетчатке, благодаря чему обеспечивается четкое зрение вблизи.

Пресбиопия

В быту пресбиопию часто называют возрастной дальнозоркостью, хотя это и ошибочное название. Обычно патология проявляется в возрасте 40–45 лет из-за ухудшения эластичности хрусталика и глазных мышц, в результате чего для рассмотрения предметов их приходится отодвигать подальше от глаз. От пресбиопии страдают около 2 млрд15 человек в мире, для коррекции могут назначать очки для чтения или ношение линз. В отличие от очков, правильно подобранные контактные линзы позволяют хорошо видеть как вблизи, так и вдали. Например, в линейке CooperVision® есть мультифокальные КЛ с технологией прогрессивного баланса Biofinity® multifocal[7], они обеспечивают четкое зрение и не вызывают дискомфорта при ношении благодаря минимизации контакта с веком.

Астигматизм

При астигматизме из-за изменения кривизны роговицы и/или хрусталика после преломления световой поток фокусируется не в одной точке, а в нескольких, в результате чего изображение получается расплывчатым, контуры расплываются независимо от удаленности объекта. При этом свет может фокусироваться одновременно и на сетчатке, и перед ней (или за ней), все это усложняет процесс коррекции, поэтому используются линзы не обычной формы, а сфероцилиндрической, их называют торическими. К таким КЛ относятся, например, Avaira Vitality® toric[8] и Biofinity® toric[9] производителя CooperVision.

 

 

Анизометропия

Заболевание выражается в разной остроте зрения из-за нарушения рефракции. Слабая степень анизометропии (до 1,5 дптр) диагностируется в 50%[10] случаев. В зависимости от особенностей конкретного пациента возможны разные проявления:

  • один глаз может быть эмметропичен (не иметь нарушения рефракции), а второй миопичен или гиперметропичен;
  • у обоих глаз может быть одинаковая патология рефракции, но разной силы;
  • на одном глазу фокусировка лучей происходит перед сетчаткой, на другом – за ней.

При несвоевременной диагностике и отказе от коррекции анизометропия может привести к косоглазию и амблиопии (синдрому «ленивого глаза»).

В этой статье мы перечислили наиболее распространенные патологии глаз, позволяющие скорректировать зрение за счет использования контактных линз. Назначить их ношение может только офтальмолог с учетом выявленной патологии и сопутствующих факторов. Доверяйте свое здоровье только медицинским специалистам, если хотите надолго сохранить остроту зрения и избежать осложнений.


[1] https://www.ochki.com/articles/obzor-tekushhix-tendenczij-ryinka-kontaktnyix-linz

[2] Всемирный доклад о проблемах зрения, ВОЗ, 2019. https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/328717/9789241516570-eng.pdf

[3]Как замедлить прогрессирующую близорукость у детей https://coopervision.ru/eye-health-and-vision/how-to-stop-myopia-progressing-in-child

[4] Линзы контактные мягкие терапевтические однодневные MiSight® 1 day https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_misight_1_day.pdf

[5] Чемберлен П. и соавторы «Трехлетнее рандомизированное клиническое исследование влияния линз MiSight® на замедление прогрессирования миопии». Оптометрия и Наука о Зрении: 2019;96:556-567.

[6] Курганова Олеся Владимировна «Клинико-экономические аспекты диагностики аномалий рефракции у детей с содружественным косоглазием», Москва, 2018 год.

[7] Линзы контактные мягкие плановой замены Biofinity® multifocal https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_biofinity.pdf

[8] Линзы контактные мягкие корригирующие дневного ношения Avaira Vitality® toric https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_avaira_vitality.pdf

[9] Линзы контактные мягкие плановой замены Biofinity® toric https://coopervision.ru/sites/coopervision.ru/files/instrukciya_po_primeneniyu_biofinity.pdf

[10] Фабрикантов О.Л., Матросова Ю.В. «Анизометропия и анизометропическая амблиопия (обзор литературы)». Офтальмология. 2018;15(1):12-17.